Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 98

BOURGEOIS, LOUISE (ILUSTRADORA) - MILLER, ARTHUR. HOMELY GIRL, A LIFE. NEW YORK: PETER BLUM EDITIONS, 1992.
4o. marquilla, 30 p. + 2 h.; 30 p. + 1 h. Tomos I - II. Tomo I: 10 grabados de Louise Bourgeois y retrato de ella con Arthur Miller por Inge Morath. Tomo II: Ocho fotolitografías de la artista. Edición especial de 100 ejemplares numerados y firmados por Louise Bourgeois y Arthur Miler, ejemplar 55 firmado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. En estuche. Piezas: 2.
"En esta Colaboración con el dramaturgo estadounidense Arthur Miller, Louise Bourgeois ilustra el cuento de Miller, "Homely Girl", con dos conjuntos diferentes de grabados, cada uno de los cuales acompaña a un texto idéntico en un conjunto de dos tomos. Uno de los tomos presenta una serie de delicados grabados de plantas que florecen y brotan, que sugieren un erotismo latente. El otro está ilustrado con extraños estudios oftalmológicos de ojos humanos más grandes que la vida, desconcertantes en su potente impacto visual."
Véase en: collections.artsmia.org/art/32497/homely-girl-louise-bourgeois

Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote